ちばてつや賞(ヤング部門)

並び替え:

第51回

ちばてつや大賞 「マル食パクリ」 オジロマコト
優秀新人賞 「バックパッカー」 足立和則
準優秀新人賞 「青春の性癖」 長田ユージ
準優秀新人賞 「警官と泥棒」 鈴木大四郎
準優秀新人賞 「UFO様に願いを」 阿部未麻貴
佳作 「U.G.BOX」 小川 涼
佳作 「トラッシュ」 ふくおかたつろう
佳作 「fate」 高橋伸輔
期待賞 「ブーメランが取れない」 土田拓摩
期待賞 「振り向けば君が…」 藤井 新
期待賞 「STRIKE BACK」 中島 済

第49回

ちばてつや大賞 該当作品なし
優秀新人賞 「Comic Fist」 ヘビーヒッター海老原
優秀新人賞 「彼らを創っている者」 ヂルチ
優秀新人賞 「おっぱいがぺったり」 安松資夫
準優秀新人賞 「写真狂の詩」 とみ田ゆう太
準優秀新人賞 「ひとたちのおもい」 細川忠孝

第48回

ちばてつや大賞 「赤灯えれじい」 きらたかし
準大賞 該当作品なし
優秀新人賞 「キング オブ ルーキー」 福田 和人
準優秀新人賞 「高校野球中継」 丸山 幸治
準優秀新人賞 「Sneakers☆Blues」 野口 直人
佳作 「無言学生への報告書」 イ・ユジョン
佳作 「中田ドロップス」 大木 亮平
佳作 「PAPER MOON」 小野 元
佳作 「drop out」 竹野本まんごろう
期待賞 「ヒート バイ ヒート」 河野 淳一

第47回

ちばてつや大賞 「マスク・クラブ」 高橋権吾
準大賞 該当作品なし
優秀新人賞 「ヒーローマン」 土屋多摩
準優秀新人賞 「サカナ」 林 健一
準優秀新人賞 「クレイジー・ママ・クレイジー」 細尾大樹
準優秀新人賞 「ラスト・アンタイ」 松本 貴
佳作 「漫談児」 伊藤ヒロシ
佳作 「疾走れ!走一郎!!」 野本裕輔
佳作 「赤毛のフェイ」 早川大介
期待賞 「Present」 岩本聖司
期待賞 「高校三年生」 キノコ
期待賞 「IN THE WORLD」 高橋裕之
期待賞 「快晴警報」 山下智巨

第45回

ちばてつや大賞 「雪晴れの日に」 日高 トミ子
準大賞 該当作品なし
優秀新人賞 「淀川午後スタイル」 天田 草太
優秀新人賞 「スラップ スティック」 椎名 春良
準優秀新人賞 「マンペイライ」 くまねこ
準優秀新人賞 「ラフラブ(Rough Love)」 清水 重臣
準優秀新人賞 「チョコとちゃ太郎」 竹内 トシヒデ
準優秀新人賞 「僕を見てそして名前を呼んで」 井上 芳之助
佳作 「ペニッキオ」 児玉 充洋
佳作 「蹴球天国」 篠塚 宣敏
佳作 「DESTINY」 横山 了
佳作 「メビウスの檻」 大倉 佐介
期待賞 「希望屋」 小川 アキラ
期待賞 「M」 藤 ゆうや

第44回

ちばてつや大賞 「春の手紙」 宮下 英樹
準大賞 該当作品なし
優秀新人賞 「青春の握りこぶし」 新井 紀子
優秀新人賞 「ZERO」 周防 瑞孝
準優秀新人賞 「DJブルース」 倉西 秀介
準優秀新人賞 「成人式」 鳥居 靖洋
準優秀新人賞 「これが僕のそれだから…。」 広田 朋也
準優秀新人賞 「アナログBOYミーツGIRL」 よこいけん
佳作 「忍法えろ爺さん」 日高 トミ子
佳作 「動物飛行機」 三隅 健
佳作 「可哀相な女の子」 アビータ室園
佳作 「守護神 SHU GO SHIN」 SHU
期待賞 「ザンゲ」 野田 タマミ
期待賞 「ヒロインマン」 野沢 陽介
期待賞 「雪の中」 田村 和光
期待賞 「不良少年 熱血硬派純情伝!」 仲河 誠
期待賞 「dream」 松野 武志

第43回

ちばてつや大賞 「旅にでられぬきみたちへ」 富 咲男
準大賞 該当作品なし
優秀新人賞 「中学生日記」 こうのこうじ
優秀新人賞 「線香」 立花 しのぶ
優秀新人賞 「ライフアーツ」 木林 拓真
準優秀新人賞 「カタワク」 鋳鍋 一巳
準優秀新人賞 「ムキムキ魂」 魚谷 信雄
佳作 「鉄拳制裁」 杉村 藤太
佳作 「ゲインライン」 久保 晃
佳作 「大好き」 濱岡 夢
佳作 「クリア」 佐々木 公一
期待賞 「煙」 板垣 雅也
期待賞 「恋するラガーメン」 大沢 駿
期待賞 「自転車休日」 横井 研

第42回

ちばてつや大賞 「才腕」 藤井 義也
準大賞 該当作品なし
優秀新人賞 「観測史上最高気温を記録したある夏の風景」 高野 貢司
優秀新人賞 「枠の中の楽土 -frame work-」 天原 埜乃
優秀新人賞 「AAA(トリプルエース)」 田中 雅也
準優秀新人賞 「AIM TO THE TOP」 丸山 数麻
準優秀新人賞 「TIME」 小川 アキラ
準優秀新人賞 「浪士 喜衛門」 太田 まさのり
佳作 「夏の彩(いろどり)」 A.O
佳作 「みんなのみなと」 谷岡 烈史
佳作 「ブルーチューブ」 森山 暢子
佳作 「同類」 青木 雅彦
期待賞 「恋の味 愛の蜜」 竹内 トシヒデ

第41回

期待賞 「平成純愛組曲」 こんだ順治
ちばてつや大賞 「トラブルメーカー」 仲津 里美
準大賞 「ナニワトモアレ」 南 勝久
優秀新人賞 「パラダイスロスト」 松浦 まどか
優秀新人賞 「LINE」 野崎 勝規
準優秀新人賞 「なんでやねん」 三谷 裕希
準優秀新人賞 「Jumping Hip Attack」 林 雅樹
準優秀新人賞 「学ラン男とバカ女」 種子尾 誠
佳作 「ライトミートチャンク」 谷岡 烈史
佳作 「19.nineteen」 作/渡辺 一志
佳作 「社会のしくみ」 鋳鍋 和美
期待賞 「カコシンコーケー」 鳥居 靖洋
期待賞 「TOKYO FRIENDSHIP」 大石 普人
期待賞 「放し飼い」 豊原 二三夫

第40回

ちばてつや大賞 該当作品なし
準大賞 「此処ヘ堕チテイク」 夕
準大賞 「於兎松」 原 泰久
優秀新人賞 該当作品なし
準優秀新人賞 「日本人ルチャ・ドーラ 翔ベタロウ!!」 なかてまゆうけん
準優秀新人賞 「HAINE」 小崎 佑輔
佳作 「アンサー」 金次 俊尚
佳作 「WORD」 ソノサナエ
佳作 「LOVE」 永田 晃一
佳作 「唯彼独尊」 赤井 在史
期待賞 「首」 種子尾誠
期待賞 「正義の新型」 峠タカノリ
期待賞 「世界の終わり」 若林ラビ

第39回

ちばてつや大賞 「彼女は笑う」 松本 剛
準大賞 「死ニ方」 小林 東胡
優秀新人賞 「憂し⇔タノシ☆ダイスキ」 ノナカトシカツ
優秀新人賞 「ブスメツ」 小杉 直樹
準優秀新人賞 「クロコダイル」 鈴木 祐
準優秀新人賞 「テレビがまだなくて馬車ウマがまき散らすクソを自動車が踏みツブしながら走っていた頃の話」 水田 真靖
準優秀新人賞 「絵を描く女とほら吹き男」 ソノサナエ
佳作 「月がとっても丸いから」 スギナコーシ
佳作 「ぼくのおじいちゃん~天国からの叫び~」 山畑 誠
佳作 「お手軽クッキング」 川口 稔
期待賞 「ラ・ニーニャ現象」 白戸 蓮士
期待賞 「おはよう こんにちは」 若林 ラビ
期待賞 「「サクラチル」「タコニスト」」 桐山 裕市
期待賞 「CANDLELIGHT FANTASIA」 田中 森石
期待賞 「恋するジェニーズ」 北条 ちえ
期待賞 「猫で生きる」 立山 かづま

第38回

ちばてつや大賞 「赤で止まれ」 サトウシンヤ
準大賞 「KUZU」 たーし
優秀新人賞 「5歳のころ」 天野 明
優秀新人賞 「てっちゃん」 上西 淳二
準優秀新人賞 「俊坊」 里村さとる
準優秀新人賞 「egg getter」 くまのり
佳作 「五番街」 東風 孝広
佳作 「双子だから」 藤野 剛
佳作 「ONCE MORE」 杉村 藤太
佳作 「七三不足」 千葉 賢幸
期待賞 「sunny days Blue」 永屋ミシオ
期待賞 「マイルド」 杢ノ助
期待賞 「Yes! Yes! Yes!」 緋咲
期待賞 「ミルメ」 山田 可南

第37回

ちばてつや大賞 「MEAT MEAT MARKET」 新井 恵史
準大賞 「WILD HEART」 HIRO
優秀新人賞 「We are lovers」 水田 真靖
優秀新人賞 「まことにいかんにぞんじます」 福山 マリ
優秀新人賞 「またくり返しちまう毎日」 日高ミツヒコ
準優秀新人賞 「スリルな果実」 井上 主郎
準優秀新人賞 「乙女の園から-vitions of youth-」 めぐろまゆこ
準優秀新人賞 「おとといきやがれ!!-職人伝説-」 すずきまさひろ
佳作 「地球の歩き方」 三ツ橋 望美
佳作 「おたやんこう」 犬里 好喜
佳作 「エロスの神様」 芦田 健
佳作 「ピン-1987-」 白石 正明
期待賞 「evil」 乗附 雅春
期待賞 「死神」 戸田 尚伸
期待賞 「反逆の銃をとれ」 新井 克弘
期待賞 「Big Bubble」 鈴木マーコ

第36回

ちばてつや大賞 「丸くなるその前に…」 半田 雅幸
優秀新人賞 「極牢山怡々漢寺の男達」 百円
優秀新人賞 「秘伝略奪」 里村 さとる
優秀新人賞 「歩行者天国」 島田 晴菜
優秀新人賞 「吉岡会長」 佐野 正
準優秀新人賞 「神様の勝手」 伊藤 しんじ
準優秀新人賞 「ボロアパートの狂詩曲」 今敷徒然
佳作 「怨み未だ消えず」 新實 幸太郎
佳作 「PILOT-G」 市山 素尋
佳作 「手のひらを太陽にすかしてみれば…」 弐浦ケンツギ
佳作 「豚足ララバイ」 田島屋 優
期待賞 「Don’t lose」 浅野 友哉
期待賞 「BELLISSIMA」 羽深 アユミ
期待賞 「逆襲」 新井 恵史
期待賞 「DAN DAN」 日塚ウヨミ
期待賞 「上田君の退化論」 原 泰久
期待賞 「錆びた自転車とハイライト」 林 まさき
期待賞 「ジェラシー」 日向 一光

第35回

ちばてつや大賞 「GLOCK」 長田 裕幸
準大賞 「Loose」 山下 ゆたか
優秀新人賞 「気づけばそこに愛がある」 原田 重光
優秀新人賞 「PHANTOM」 村上 真裕
準優秀新人賞 「STRIKE-OUT」 吉田ケンタルー
準優秀新人賞 「ロマンチック」 田村 健
準優秀新人賞 「おやじのちからこぶ」 浅利 義成
準優秀新人賞 「AM10:30からPM12:45まで、そして過去」 瀬国 亘
佳作 「あっ!FOOL」 板橋 寿苗
佳作 「サボ・テン」 平川 純年
佳作 「潮-SHIO-」 小澤 伸介
佳作 「銀玉テッポウと人形」 田中 一哉
期待賞 「PUPPET GIRL」 青田 さとし
期待賞 「欲望の人達」 中井 みそか

第34回

ちばてつや大賞 「おはよう夏のカモメ」 つがたゆういち
準大賞 「ハタチ記念」 山本 隆一郎
優秀新人賞 「Life Style」 伊藤 真二
優秀新人賞 「ゴメス」 原 崇文
優秀新人賞 「ホームラン」 三輪 泰弓
優秀新人賞 「ANGLER」 ちないし よう
準優秀新人賞 「暴犬活劇」 寺島 ひろし
準優秀新人賞 「師弟」 箕田 敏幸
準優秀新人賞 「フロッグ アップ」 田中 一哉
佳作 「明日の健康」 京野 美佳景
佳作 「ショウロクチンポマンズ」 おとがら
佳作 「爆弾とワタシ」 日本橋ヨヲコ
期待賞 「そんなボクらの告白」 前川 かずお
期待賞 「新しい日曜日」 日塚ウヨミ
期待賞 「垂乳根-TARACHINE-」 久坂 奏

第33回

ちばてつや大賞 「0の方程式」 東 康晴
準大賞 「collage 或いは「(C)盗作」」 渡辺 有造
優秀新人賞 「大は小を兼ねない」 岡嵜 賢作
優秀新人賞 「ブラックホール」 田中 ユキ
優秀新人賞 「It's your BIG DAY」 奥西 浩二
準優秀新人賞 「シラノの恋」 飯沼 幸裕
準優秀新人賞 「Fake」 萩野 宗路
佳作 「孔雀の横顔」 松崎 えみ子
佳作 「そうだ そんな日々は忘れちまうのさ BABY」 五代 英輔
佳作 「AFCO」 次野 ツギオ
佳作 「ラピス」 秋 あきこ
佳作 「電撃パチンカー捨三郎」 丸井 こてつ
期待賞 「糞蝿」 真鍋 量臣
期待賞 「田舎の夜明け」 稲夏 漫画

第32回

ちばてつや大賞 「ピンクの液体」 華倫変
準大賞 「甘い水」 田中 祐美
優秀新人賞 「原色セイメーたい」 家井あやお
準優秀新人賞 「青春小僧」 大西 和彦
準優秀新人賞 「春ノ梢ニ咲イテ会オウ」 池永 直美
佳作 「ビギナーズLUCK」 川崎ツヨシ
佳作 「幽霊屋敷で口づけを」 南城 真治
佳作 「燃えよディイジェイ」 岡本 日出夫
佳作 「はじめくん史上最強の右手」 石渡 洋司
佳作 「パロパロ」 近藤 大介
佳作 「少年の休日」 武井 宏文
佳作 「うんこ教授 桃若雪丸」 丸井こてつ
佳作 「Cダンディ」 丸山 伸基

第31回

ちばてつや大賞 「魂の唄 キュイーン」 間部 正志
準大賞 「MY SWEET DARLING」 花岡 エミリ
優秀新人賞 「I Stand Alone」 Cassy
優秀新人賞 「THE CLAP HEADS」 粟野 マリコ
優秀新人賞 「俺」 つがたゆういち
準優秀新人賞 「-声-」 山崎 高行
準優秀新人賞 「赤戦隊」 浦崎 安臣
佳作 「青少年の人々」 佐藤 光広
佳作 「気ままにGI観戦記’94春のGI回顧録」 北山 競馬
佳作 「私とあなたとわら人形」 WY
期待賞 「幻のランカー」 松本 康秀
期待賞 「電脳戦士ストーカーVII」 大鳥 雄士

第30回

ちばてつや大賞 「核(コア)」 ながはまさち
準大賞 「SNOW MAN」 野田 一夫
優秀新人賞 「テッシュマン 欲望のみは永遠に紅く」 井上 一郎
優秀新人賞 「じゃんき郎物語」 高山 忠
準優秀新人賞 「バクダンマン」 伊奈 裕一
準優秀新人賞 「GUITAR LISTENING」 関野 ひでたか
佳作 「ごめんな」 赤松 秀樹
佳作 「KILLER」 飯沼 幸裕
佳作 「Teachers Manual」 椙 義飛
佳作 「なんだっていーじゃん」 玉山 大吾
期待賞 「指輪をはめたい」 つがたゆういち
期待賞 「青い運命」 水原 童夢
期待賞 「夢の操り奇術」 武藤 啓史
期待賞 「雨がえる」 村尾 利明

第29回

ちばてつや大賞 「そんなかまやつヒロシに騙されて」 小林 きぬえ
優秀新人賞 「カギ」 田中 ユキ
優秀新人賞 「世界征服7号」 クリストファー・ヨシオカ
優秀新人賞 「オサルの用心棒」 近藤 大介
準優秀新人賞 「DOKAN」 やまあき和利
準優秀新人賞 「RETURN」 小宮 政志
佳作 「黒の砂」 坂本 Q
佳作 「マーキング ミス!」 半田 雅幸
佳作 「峠に風が」 石坂 和道
佳作 「いつかはアレも好きになる」 坂田 尚紀
期待賞 「精進」 高橋 俊英
期待賞 「アナコンダちゃん」 ハマシシ アギ
期待賞 「夢はみるもの」 石川 雅之
期待賞 「魔女」 西岡 茂

第28回

ちばてつや大賞 「愛恋」 窪田 靖子
準大賞 「らぐなれく」 憲太郎
優秀新人賞 「アクロ」 オカベヒロタダ
準優秀新人賞 「レフリーたけなわ」 石原 英治
準優秀新人賞 「ナスティー」 佐藤 公昭
佳作 「Baby Baby Baby」 加藤 学
佳作 「責任転嫁」 坂本 Q
佳作 「ミス・キャスト」 鈴木 さやか
佳作 「成長」 三本 義治
佳作 「ハッタリの拳」 山下 裕之
佳作 「松本博と浜田雅美のハッピー3分クッキング」 吉田 雪舟
期待賞 「古都の昼下がり」 サトミマン
期待賞 「タジマハーン」 田中 一郎
期待賞 「PEACE KEEPING OPERATION」 優斗秘庵

第27回

ちばてつや大賞 「でもね」 大泉 月光
準大賞 「亀ちゃんにイチコロ」 新保 圭子
優秀新人賞 「ツイステッド」 高木りゅうぞう
準優秀新人賞 「青臭いけど鼻につくほどじゃない」 兼房 光
佳作 「脳味噌わくちん」 SASA
佳作 「太陽はまた昇る!」 うえ田よし信
佳作 「アウト・ドッグ」 北野 龍美
佳作 「un a customed」 椙 義飛
佳作 「週間草野球45」 深山 保幸
期待賞 「TOSHIO」 中川 善博
期待賞 「延滞ハンター加納ちゃん」 山本 修司

第26回

ちばてつや大賞 「アドレス」 流星 光
優秀新人賞 「KING」 しんむらけーいちろー
優秀新人賞 「「カレ」と「キミ」、そして「ボク」。」 江口 孝之
準優秀新人賞 「ブラッディー・ラバーズ」 町田 慶一朗
準優秀新人賞 「土俵物語」 正本 健三
準優秀新人賞 「吉造のレディ」 うや ちづこ
佳作 「子供用」 阿比留 隆繁
佳作 「やさしいさんすう地獄篇」 坂本 智
佳作 「少女とパンク」 THE 中嶋
佳作 「一瞬の真夏」 安本 克見
佳作 「博士のビミョーな愛情」 なッかだてじゅんいち
佳作 「コングラチュレーション ジョージ」 YASUSHI
佳作 「不良じゃないのよ!!」 鈴木 さやか
期待賞 「REMEMBER」 源 英里香
期待賞 「チングシャ ポイ」 梨田 安慶
期待賞 「VEX」 椙 義飛

第25回

ちばてつや大賞 「トレンド バスターズ」 須田 信太郎
優秀新人賞 「セーギ道」 鳥巣 リカコ
優秀新人賞 「VIVID!」 砂原 尋詞
優秀新人賞 「ゴミ溜めに咲く華」 松田 辰也
準優秀新人賞 「Summer time」 中井 みそか
準優秀新人賞 「風と太陽の季節」 郡司 博之
準優秀新人賞 「野球人」 深山 保幸
準優秀新人賞 「HOT FASHION」 うういずみ
佳作 「ようちえん!」 赤司 一隆
佳作 「砂場王子」 金井ヒロ
佳作 「リボンの……」 石関 航也
佳作 「じぶんさよなら」 赤松 秀樹

第24回

ちばてつや大賞 「Jump Over」 坂本 文
優秀新人賞 「カラード・ブルー」 永福 一成
優秀新人賞 「ミーちゃん」 セカンド・ホープ・マン
準優秀新人賞 「欲しいモノは?」 工藤 研一
準優秀新人賞 「ラーメンレース」 坂口 雅弘
準優秀新人賞 「下町・浅草ラプソディー」 松田のぶお
佳作 「ESCAPE-from my room-」 川村コウ
佳作 「トキの時代」 野馬 等
佳作 「金縛りの午後」 関口 太郎
佳作 「聖職の足踏み」 耐司
佳作 「ついてないよ お月様」 坪山 京子
佳作 「LAST TOURNAMENT」 出原 正裕
佳作 「COMPUTER GAME」 富士 賢治
佳作 「CLIMAX」 Red Hot Mama
期待賞 「カタルン・カララン」 奥谷 吐夢
期待賞 「心配倶楽部」 佐々木 誠

第23回

ちばてつや大賞 「愛と自転車の日々」 法山 仁
優秀新人賞 「ピンチ!」 外間 隆造
優秀新人賞 「きのうの夜は……」 中江 嘉孝
準優秀新人賞 「マリア」 板垣 久生
準優秀新人賞 「PAPER FISH」 斉藤 みずは
準優秀新人賞 「Angel Duster」 佐藤 茂
準優秀新人賞 「球技大会」 JERRY
佳作 「乱舞(ラップ)」 佐伯 実
佳作 「Accelerate Emotion」 中村 克巳
期待賞 「真夏のヘミングウェイ」 いいやま 和男
期待賞 「熱血そろばんパンク男!」 美紅 ユカリ
期待賞 「Sigh Syndrome」 湧口 浩行

第22回

ちばてつや大賞 「MEET AGAIN」 五十嵐タカシ
優秀新人賞 「やせ犬たちの午後」 松永 剛
準優秀新人賞 「シガーランナー」 アダチヨージ
準優秀新人賞 「桜金造登場」 相馬 雅之
準優秀新人賞 「半分ぼいるど」 怒威魔虎人
佳作 「笑う門に福耳来たる!?」 角田 理香子
佳作 「赤い靴」 かさぎひろし
佳作 「嗚呼 浪人生諸君!」 木山 道明
佳作 「UNIT OF SOCIETY」 寿シオヤ
佳作 「キカパンモ」 田貝 伸一
佳作 「海狼伝説」 難波 高司
期待賞 「ANIMAL KID」 中沢みのる
期待賞 「嘆きのRW」 仲田 美香
期待賞 「You Got!!!It Now.」 中村 克巳

第21回

ちばてつや大賞 「ヒューストンと女の子」 松本 剛
優秀新人賞 「ミスキャスト・スーパースター」 新保 圭子
優秀新人賞 「勝手にマイウェイ」 関口 太郎
準優秀新人賞 「昭和の友」 畠山 つかさ
準優秀新人賞 「緑のベレーの元気な奴ら」 仲山 要平
佳作 「Magic Crystal」 林 スオノ
佳作 「金色畑にネジの雪」 坂口 雅弘
期待賞 「恋愛余剰人員」 タケマツ トシヒロ
期待賞 「インディーズ」 くりもと しげばる

第20回

ちばてつや大賞 「雪男くんの秘密」 馬場 智晴
優秀新人賞 「プロ」 野部 優美
準優秀新人賞 「怨 THE ROAD」 岡田屋 草太郎
準優秀新人賞 「GUSH」 東麻 洸
佳作 「LEFTY」 飯田 健二
佳作 「早朝時代劇アワー」 竜太郎 宗茂
佳作 「FRIENDS」 たかぎとものり
佳作 「こんなんいける?」 村尾としあき
佳作 「先生ーっ!バナナはおやつに入るんですか?電撃ビガーパンツ」 四元 鴻史
期待賞 「ダブリーキッド」 安藤 竜次
期待賞 「ごっつタチ悪いDiary」 森きんじ
期待賞 「サムライBEAT」 倉科 岳文
期待賞 「善悪戯画」 杉山 悟
期待賞 「TOPS」 高橋 宣行

第19回

ちばてつや大賞 「さよならトムソーヤ」 只野 啓一
優秀新人賞 「真夏の夜のユキオンナ」 大山 玲
優秀新人賞 「眼力王」 平井 一郎
優秀新人賞 「へでぃんぐしゅうと」 森田 篤行
準優秀新人賞 「ブスは社会の迷惑です」 島津 浩巳
準優秀新人賞 「最強のリキ」 高橋ヒロシ
佳作 「カクメーサマーバケイション」 葛原 長人
佳作 「彼女のユニコーンぼくの夏 」 山本のぼる
佳作 「笑う化物」 斉藤 政幸
佳作 「ウォール」 嘉 紋
期待賞 「リボンの」 石関 航也
期待賞 「寿司取り伝説」 佐藤 誠
期待賞 「PARTY NIGHT!」 岩田 暢男
期待賞 「静かにしたらんかい」 大室 英輝

第18回

ちばてつや大賞 「フェイス・オフ・すくらんぶる」 桂田 健治
優秀新人賞 「マドンナたちのエス・イー・エックス」 阪口 奈穂美
優秀新人賞 「ちゃらんぽらんシャッフル」 かづとなべ
優秀新人賞 「どいつもこいつも」 岡田 和人
準優秀新人賞 「カームの瞳」 井上 弘一
準優秀新人賞 「右手の法則」 鈴木 満春
準優秀新人賞 「ONE DAY」 松井 良子
佳作 「アナーキー・イン・ザ・あのすばらしい愛をもう一度」 美紅 ユカリ
佳作 「河童と少年」 橋本 武生
佳作 「2人であそぼう」 斉藤 有加
佳作 「DEAR L・I・P VIRGIN」 高島 剛
佳作 「瞳ちょうだい!」 こしばてつや
期待賞 「ビリケン時代」 村上 仁
期待賞 「悲しきサラリーマン」 さとうふとし
期待賞 「愛の迷路」 神川 青子

第17回

ちばてつや大賞 該当作品なし
優秀新人賞 「そうはいかん」 作石 智祥
優秀新人賞 「今夜だけきっと」 浜田 香津美
優秀新人賞 「プレイボール前夜」 平野 和輝
準優秀新人賞 「秋の序曲」 独楽田曲遊斎
準優秀新人賞 「リトルシガー・ブルー」 ほりえつとむ
佳作 「どこが小心だ」 高倉あつこ
佳作 「キッスミー」 ちばしょう
佳作 「リミット」 橋口 隆志
佳作 「エレキ」 高畠 聡
佳作 「B-ZONE」 風雲次
佳作 「デロッパ組のGEBUGEROくん」 きたむらのぶあき
佳作 「おとこのこ物語」 北村 雅文
佳作 「神の悪フザケ」 山田 花子

第16回

ちばてつや大賞 「ロクデナシに乾杯」 ななし乃与太郎
優秀新人賞 「おれはクラスの元気もの!」 杉山 晋史
優秀新人賞 「街の遊撃手」 高橋うっちゃり
準優秀新人賞 「LIVE LOVE ALIVE」 高畠 聡
準優秀新人賞 「さんかくひろば」 阿久根 知昭
準優秀新人賞 「オレは北向英寺だ!」 川端 稔
佳作 「大中小」 湧口 浩行
佳作 「すかっとヒート」 橋口 隆志
佳作 「殺しやたけしくん、ハイ」 加藤 貴夫
期待賞 「SAIKO TEIKIATU倶楽部」 島津 博幸
期待賞 「こいつらいったい何者だ!!」 鎌田 利雄
期待賞 「帰ってきたスパルタTEACHER」 松田 宏一
期待賞 「タケチャン」 野沢 朗
期待賞 「ファイト一発」 山本 英夫

第15回

ちばてつや大賞 「ROUND PLAYER」 加納 隆巳
優秀新人賞 「黄昏のファインダー」 福嶋 敏信
優秀新人賞 「3年A組のおちこぼれ」 守山 鶴
優秀新人賞 「対人恐怖賞のバラード」 のりやまひとし
準優秀新人賞 「UNCHIKI」 新海 達也
佳作 「黒の紋章」 イダタツヒコ
佳作 「レモンソング」 阿久根 知昭
佳作 「FIGHT ONES WAY」 高畠 聡
佳作 「闇の貌」 土屋 英夫
期待賞 「進化の靴」 川端 稔
期待賞 「デインジャーゾーン」 森弥 としろう
期待賞 「DAWIN OF THE LIVING GEAD」 加藤 貴夫
期待賞 「闇の眼」 外間 隆造
期待賞 「とんでもナイトハイスクK-ル」 南郷 誠実

第14回

ちばてつや大賞 「きょうの出来事」 すぎむらしんいち
優秀新人賞 「ON AFTER 909」 乾 亨
優秀新人賞 「桜の大門」 今竹 智
準優秀新人賞 「オールド・ファッション・ラブ・ソング」 STUDIO POTATO
準優秀新人賞 「霧の日」 井田 辰彦
佳作 「MAGICAL SOUP」 おおさきゆうき
佳作 「"完ちゃんの"ぶっ飛ばせ!!」 福井 けん
佳作 「空とぶくじら」 間 聖
期待賞 「俺のPONBIKI☆グラフィティ」 吉友 静代
期待賞 「COME OVER」 阿久根 知昭
期待賞 「なんてったってチビ太君」 総毛 光明
期待賞 「わたアメごはん」 中田 幸宏

第13回

ちばてつや大賞 該当作品なし
優秀新人賞 「ばか騒ぎ」 今 敏
優秀新人賞 「We're 新鮮組」 乾 亨
佳作 「ろーかる好キャンティ」 山口 克己
佳作 「ガゼボ」 永山 千寿
佳作 「REPEAT」 おおさきゆうき
佳作 「探偵クラブ」 市川 智茂
佳作 「5月13日未明」 遠藤 純
佳作 「青が散る・赤が散る」 杜田 俊樹
期待賞 「Hunter」 加茂 徳之
期待賞 「ROUND ABOUT MIDNIGHT」 杉村 伸一

第12回

ちばてつや大賞 該当作品なし
優秀新人賞 「アイデンティティ・クライシス」 遠藤 純
優秀新人賞 「ちぇんじあっぷ」 中村 道生
準優秀新人賞 「幸福の黄色い麦藁帽子」 汐崎 まこと
佳作 「南陀羅坊位」 おおさきゆうき
佳作 「山中綺談」 永山 千寿
佳作 「アマゾネスさよなら!」 久保田 真二
佳作 「A・DAY・IN・THE・LIFE」 福島 敏信
佳作 「私の彼はギタリスト」 あだち たかし
佳作 「裏通り」 阿久根 知昭
期待賞 「GOD BLESS YOU」 市川 智茂
期待賞 「サトミ」 水原 翔太
期待賞 「さあ召し上がれ」 森田 俊樹
期待賞 「ちっともわかんないや」 いささかひろし
期待賞 「だからいったいなんなんだぁ」 中谷 高伸
期待賞 「冷REI・TONIGHT」 足立 竜二

第11回

ちばてつや大賞 「シロイシロイナツヤネン」 さそうあきら
優秀新人賞 「ただただほのぼのハート」 望月 峯太郎
佳作 「思考する星」 久保田 真二
佳作 「RUN A WAY」 富沢 千夏
佳作 「腋臭の被害について」 原・志村 浩ニ/画・遠藤 純作
佳作 「Dr.天道」 一色 まこと
佳作 「花を抱いていたい」 鈴木 千秋
佳作 「カーヴ」 今 敏
期待賞 「クレイジーハリー」 林 一夫
期待賞 「1st.でえとハ・・・ガマンシテ」 あだちたかし
期待賞 「ナイトメア」 一沢 良
期待賞 「トロピカルナイト」 本 そういち
期待賞 「ショートホープ」 向一 俊也
期待賞 「シーズン」 福島 敏信

第10回

ちばてつや大賞 「2度目のSCHOOL DAYS」 小泉 裕洋
優秀新人賞 「「-虜-とりこ」」 今 敏
優秀新人賞 「THE DISORDER」 むたこうじ
佳作 「海野 弘」 原・志村 浩ニ/画・遠藤 純一
佳作 「ひとりぼっちの白い投的」 長崎 犬
佳作 「カオリ」 一色 まこと
佳作 「ゲバルト人魚」 平野 勝之
佳作 「茶枳尼」 中野 直
佳作 「瀬戸内オンザロード」 吉迫 哲彦
佳作 「LIVE HOUSE」 汐崎 まこと
期待賞 「NIGHT CHASER」 あづみつかさ
期待賞 「ばいbyeロード」 中村 孝紀
期待賞 「今昔遊戯」 猫 飯

第9回

ちばてつや大賞 該当作品なし
優秀新人賞 「サラ・サラ」 松本 出樹
優秀新人賞 「SOUL FUL PLAYER」 くろいわこーじ
優秀新人賞 「季節はずれでゴメンナサイ」 おおつぼ・マキ
佳作 「246・3AM」 つま葉枝
佳作 「ノンストップエクスプレス」 加茂 徳之
佳作 「マイピンク」 ほしの ちあき
佳作 「ほれたらセン性ション」 一色 まこと
佳作 「明日があるさ」 かとう 裕

第8回

ちばてつや大賞 該当作品なし
優秀新人賞 「BE-BOP-HIGH-SCHOOL」 きうちかずひろ
優秀新人賞 「夜が眠るまで」 榎本 いさお
佳作 「次は牧歌調で」 近藤 和久
佳作 「ハント」 吉迫 哲彦
佳作 「あの娘と危険派探偵団」 上妻 隆人
佳作 「浮輪のペンダント」 村山 要司
佳作 「マジカルラプソディ」 中丸 修一
佳作 「Orechiえんた~あ・てい・めんと」 旭岡 敏文
佳作 「みっともNightロックショウ」 中村 孝紀
佳作 「学園には本人本気の不幸がいっぱい」 角巻 禎史
佳作 「私の伽草子」 武井 伸彦
佳作 「立ち入り禁止CAFEパラダイス」 山田 泰史

第7回

ちばてつや大賞 該当作品なし
優秀新人賞 「いけないかっちゃんラブストーリー 」 福本 伸行
優秀新人賞 「馬っこきブルース Pert2」 村田 ひろゆき
準優秀新人賞 「スプリング・ハズ・カム」 平田 洋
準優秀新人賞 「たつのりくん」 村尾 一信
準優秀新人賞 「もくもく物語」 磯谷 豊
準優秀新人賞 「マイウェイ」 岡田 ユキオ
佳作 「いつからかHARU」 稲葉 哲之介
佳作 「Contemporary Death」 苑田 裕彦
佳作 「おばあちゃんが死んだ」 そのだじゅん
佳作 「兵の破壊者たち」 博美部 央弥
努力賞 「青い目をしたお人形」 りゅうま
努力賞 「NOBU」 浦川 隆
努力賞 「WHITE VICTORY」 玉城 晃

第6回

ちばてつや大賞 該当作品なし
優秀新人賞 「FINAL LAP」 つま葉枝
優秀新人賞 「サマータイム・トリック」 若狭 茂樹
準優秀新人賞 「さよなら先生」 たかせふみかず
佳作 「見上げてミルキーウェイ」 武山 俊夫
佳作 「ショット」 佐久間 俊彦
佳作 「トラッドシティー物語」 加藤 裕
佳作 「ファインダーから見えた」 吉迫 哲彦
佳作 「ネクタイと階級賞」 はすみミキ
期待賞 「困った親子だ!」 一ノ沢 潤
期待賞 「学園の破壊者たち」 博美部央屋弥
努力賞 「青い目をしたお人形」 りゅうま
努力賞 「NOBU」 浦川 隆
努力賞 「WHITE VICTORY」 玉城 晃

第5回

ちばてつや大賞 「プカプカ」 まことよしみ
佳作 「綾-AYA-」 つま葉枝
佳作 「馬っこきブルース」 村田 浩行
佳作 「獣たちの挽歌」 福田 伸行
佳作 「なんぎですわと勧誘」 三浦 純
佳作 「風のマリア」 村尾 一信
佳作 「トーキー」 加藤キャノン
期待賞 「虚無の人」 倉橋 由紀夫
期待賞 「おばあちゃんが死んだ」 そのだじゅん
期待賞 「昼さがりの哀愁」 小堀 裕明
期待賞 「ルーレット28」 小園 守
努力賞 「石っころ物語」 すどうもりお
努力賞 「メモリーズ・オブ・ユー」 堀内ゲン
努力賞 「LIVE on the ROAD」 両角 和彦

第4回

ちばてつや大賞 該当作品なし
佳作 「RISING GENERATION」 両角 和彦
佳作 「一生の一枚」 磯谷 豊
佳作 「2002年宇宙の花嫁」 チムール帝国
期待賞 「ハードボイルド黙示録」 かわざき遼
期待賞 「ヤス」 鈴木 茂
努力賞 「銀縄がいく」 波多野 良広
努力賞 「ホスピタル」 林 信克
努力賞 「学園仕置人」 村田 浩行

第3回

ちばてつや大賞 「好きだからあげるラブサイン」 友 泉
優秀新人賞 「超人地球防衛軍」 御手洗 便三
佳作 「トッペえの!」 ヤマサキヒサシ
佳作 「奈津子の熱い体験」 まことよしみ
佳作 「マイ・スウィート・ロード」 居村 浩彰
佳作 「反逆のメロディー」 荻野 住人

第2回

ちばてつや大賞 該当作品なし
佳作 「ユカコ今日も走ってます」 びわきとしあき
佳作 「ギャラクシャンズ・ストーリー 」 タカセフミカズ
佳作 「死に神が来た」 脇 近久
佳作 「YOU and I」 モモタロサン
佳作 「あの子はお好き」 宇土 学
佳作 「天気晴朗波高し」 オキノヨロボシ
佳作 「必殺の聖女」 沖 一

第1回

ちばてつや大賞 「とうちゃんボクサー」 とさき年裕
佳作 「侵入・経過・脱出」 ヤマサキヒサシ
佳作 「僕心愚」 八木橋 正一
佳作 「花山要一」 村山 芳美
佳作 「なんじ死に急ぐなかれ」 高井 宏子
佳作 「ちょっぴり背伸びの季節」 モモタロサン
佳作 「ボクの友達」 いのくち忠明
 
amebro
 
このサイトの一部もしくは全ての再録、転載や複写、情報の記録はいかなる形式においても禁止いたします。
肖像やイメージに関わる全ての権利は「ちばてつやプロダクション」にあります。
いかなる形式においても、それらの無断使用を厳密に禁止いたします。
COPYRIGHT 2002-2004 CHIBA TETSUYA. All Rights Reserved.